Воскресенье, 2 ноября, 2025

49% россиян выступают за возвращение смертной казни

Каждый второй (49%) россиянин выступает за отмену моратория на смертную казнь, свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом 15% респондентов поддерживают полную отмену смертной казни, а 26% опрошенных выступают за сохранение моратория.

Вопрос о применении смертной казни в стране считают значимым семь из десяти россиян (73%).

«Из всех возможных вариантов – сохранение статус-кво, полный отказ от смертной казни и отмена моратория на нее – каждый второй отдает предпочтение последнему», – сообщает ВЦИОМ.

Там назвали любопытным, что в ряде штатов США до сих пор разрешена смертная казнь. Согласно опросу Института Гэллапа за 2024 год, около половины американцев выступают за применение смертной казни.

Опрос проводился 14 февраля, в нем приняли участие 1 600 россиян в возрасте от 18 лет.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2024 года на заседании Совета по правам человека заявил, что в России смертная казнь не вводится даже в условиях проведения специальной военной операции, несмотря на то, что этот вопрос поднимается «значительным числом граждан и политических деятелей». Глава государства указал, что власти принимают целый ряд решений для повышения гуманности правосудия.

Источник: Рен-ТВ 

49% россиян выступают за возвращение смертной казни

Смотрите также

ЧП. Чрезвычайное происшествие 31.10.2025

Инвестиции в пустоту: блогеру Аязу Шабутдинову грозит восемь лет колонии общего режима за мошенничество....

ЧП. Чрезвычайное происшествие 30.10.2025

Дерзкое нападение: полицейские задержали участников погони со стрельбой во дворе многоэтажки в Челябинске. Суд...

ЧП. Чрезвычайное происшествие 29.10.2025

Злой рок людоеда: тело человека нашли в квартире каннибала Малышева, который три года назад...

Оставьте ответ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

один × два =

Обновления