В доме, где в начале недели многодетная женщина чудовищным образом расправилась с тремя детьми, снова работают оперативники. В этот раз задержали главу семейства. Мужчину обвиняют в истязании семилетнего сына. Того самого мальчика, который оказался единственным выжившим в этой семье ребенком. Выжил он случайно. Когда пришел из школы в залитый кровью дом, острая стадия психоза у матери прошла, и у нее просто не хватило сил на расправу и с ним. Но беда могла случиться и раньше: следователи установили, что отец регулярно и жестоко его избивал практически с самого рождения.
Ребенка, который сейчас находится в социальном приюте, осмотрели медики. Эксперты пришли к выводу: характер застарелых и уже заживших травм говорит о том, что мальчик всю жизнь терпел побои. В три года ему сломали нос. Кроме того, он часто появлялся в школе с синяками и ссадинами. Это все видели. Скорее всего, отец поднимал руку и на других детей.
Получается, о том, в каких условиях находились дети, было известно. Еще в прошлом году школьные педагоги, обнаружив у семилетнего мальчика следы побоев, сообщили от этом инспекторам ПДН. Семью поставили на профилактический учет. Формально. Фактически сотрудница полиции ограничилась однократным посещением семьи и профилактической беседой с отцом. Детей оставили в потенциально опасных условиях: с матерью, страдающей психическим заболеванием, и отцом, систематически поднимающим на них руку.
После шокирующей трагедии, когда все эти факты получили огласку, после задержания отца, наручники надели и на сотрудницу ПДН. Против нее завели уголовное дело о халатности. Следователи считают, что инспектор не собрала о неблагополучной семье никакой информации. А ведь могла бы попросить учителей и одноклассников, соседей, пообщаться с сотрудниками поликлиники и больницы. Да сами дети могли бы дать много информации, которая должна была насторожить. О том, что их не показывали педиатрам, не ставили прививки. Что еще с 2019 года Валентина состоит на учете у психиатров. Уходит из дома, бросая детей без присмотра.
Нездоровое поведение усилилось незадолго до последних родов. Тем не менее, именно она проводила с четырьмя детьми больше всего времени. И жаловалась родным, что не может этого выносить. Женщину, хладнокровно убившую восьмилетнего сына, четырехлетнюю дочь и семимесячного малыша заключили под стражу, ей назначено проведение комплексной психолого-психиатрической экспертизы
Суд избрал инспектору ПДН меру пресечения: ее отпустили домой под запрет определенных действий, а вот отца, скорее всего, отправят в СИЗО, на этом настаивают следователи. Самое важное теперь предстоит детским психологам. Длительная работа с семилетним мальчиком, который, придя из школы, стал свидетелем немыслимого. Он рыдал над телами погибших братьев и сестры. С этими жуткими воспоминаниями и ощущением случайно выжившего ему придется как-то жить дальше. Работники кризисного центра считают, что к оставшимся на свободе родственникам и вообще в ту же деревню мальчика возвращать нельзя.
Источник: НТВ