Ранее правоохранителям удалось установить личность мужчины, который устроил стрельбу в ижевской школе. Им оказался выпускник этого самого учебного заведения Артём Казанцев. Ему 34 года и, как сообщил глава Удмуртии, преступник находился на учете в психоневрологическом диспансере Ижевска. В первые секунды выстрелы приняли за хлопки от падения гимнастических матов в спортивном зале, но уже через какие-то мгновения, как по инструкции, школьники вместе учителями и начали баррикадировать двери классов и прятаться.
Первыми удар на себя приняли охранники. Оба погибли. Из средств защиты у них были только дубинки. Никакого огнестрельного оружия по закону в школе и быть не могло. Среди погибших и раненых — учителя и дети. По данным, которые приводит удмуртский минздрав, почти у всех — ранения в голову, в живот либо в бедро, либо в грудную клетку.
По некоторым данным, преступник был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами. Он покончил с собой в одном из кабинетов на четвертом этаже школы. Был одет в балаклаву и майку с нацистской символикой. Весь свой боезапас преступник использовать не успел. На обоймы с патронами нанес надпись «Ненависть».
Для помощи пострадавшим из Москвы в Ижевск сейчас направляются специалисты Минздрава России, в самой Удмуртии сегодня объявлен трехдневный траур.




