Воскресенье, 20 апреля, 2025
ГлавнаяНовостиМать спасавшего людей в "Крокусе" подростка сообщила о его мечте встретиться с...

Мать спасавшего людей в «Крокусе» подростка сообщила о его мечте встретиться с Путиным

За неделю

Библиотекарь из Москвы потеряла 2 миллиона рублей, поверив в свой роман со звездой турецких сериалов Керемом Берсином. Их связь длилась несколько месяцев, правда исключительно в режиме переписок. Актер успел признаться в любви, но исчез после того, как получил деньги в долг. Следы этого мошенника нашлись, но, конечно, не в Стамбуле, где живет реальный артист. 

Теракт в «Крокус Сити Холле»

Вечером 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» перед началом выступления российской музыкальной группы «Пикник» террористы открыли стрельбу. Затем в здании вспыхнул пожар. По последним данным, в результате теракта погибли 144 человека.

Президент РФ Владимир Путин в обращении к россиянам назвал произошедшее кровавым и варварским террористическим актом и подчеркнул, что все исполнители, организаторы и заказчики теракта понесут наказание.

23 марта в ФСБ сообщили о задержании 11 человек, в том числе четверых боевиков, принимавших непосредственное участие в осуществлении теракта. Злоумышленники пытались скрыться на автомобиле, направившись к российско-украинской границе, и были задержаны силовиками в Брянской области. В отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье «Теракт».

24 марта московский Басманный суд арестовал всех четверых обвиняемых по делу о теракте. Далерджон Мирзоев*, Рачабализода Муродали*, Шамсидин Фаридуни* и Мухаммадсобир Файзов* пробудут в СИЗО до 22 мая. На допросе они признались, что за совершение теракта им пообещали 500 тысяч рублей на четверых. Двоим обвиняемым грозит пожизненное заключение.

В ходе последующих допросов стало известно, что после теракта четверо боевиков поехали на машине в сторону границы с Украиной, чтобы попасть в Киев для получения обещанных им денег. Террористы действовали по указанию куратора, с которым они общались в мессенджере Telegram.

Задержания и аресты пособников террористов

25 марта суд арестовал троих пособников, помогавших террористам, – Исроила Исломова* и двоих его сыновей – Аминчона* и Диловара Исломовых*. 26 марта стало известно, что Басманный суд Москвы арестовал восьмого фигуранта дела о теракте – Алишера Касимова*. 29 марта суд арестовал девятого фигуранта дела – 24-летнего Назримада Лутфуллои*, задержанного на следующий день после теракта.

31 марта в Дагестане сотрудники ФСБ задержали троих боевиков, готовивших теракт в Каспийске. На допросе один из них признался в причастности к террористическому акту в «Крокусе»: боевик финансировал террористов, а также привез им оружие из Махачкалы в Подмосковье.

1 апреля Басманный суд заключил под стражу 10-го фигуранта – Якубджони Юсуфзоду*, он за несколько дней до теракта в «Крокусе» переводил деньги соучастнику преступления на оплату жилья террористам, часть средств была им переведена также уже после совершения нападения. 5 апреля суд арестовал еще одного фигуранта дела о теракте – Мухаммада Шарипзоду*.

* Внесены в РФ в перечень террористов и экстремистов.

Источник: Рен-ТВ 

Мать спасавшего людей в «Крокусе» подростка сообщила о его мечте встретиться с Путиным

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

2 × один =

Последние записи

Смотрите также

Вести. Дежурная часть. Итоговый выпуск 19.04.2025

Дорожных откатчиков закатали в СИЗО: громкий коррупционный скандал в Ивановской области. Дым от табачного...

Вести в 20:00. Выпуск от 19.04.2025

Главная информационная программа страны. В прямом эфире ведущие знакомят зрителей с основными политическими, социальными,...

Троллейбус насмерть сбил 44-летнюю женщину в Петербурге

Троллейбус насмерть сбил женщину вне пешеходного перехода в Санкт-Петербурге. Об этом сообщил главк МВД...

Чаще всего в России пропадают мужчины в возрасте от 25 до 45 лет

В поисково-спасательном отряде «Лиза Алерт» привели статистику, согласно которой в России чаще всего пропадают...