Следственный комитет предложил приравнять электросамокаты к транспортным средствам и обязать их водителей получать права. Такие предложения Следственного комитета поступили в Госдуму.
В Москве на этих выходных начался сезон проката электросамокатов. Вместе с ним началась и сезонная дискуссия как ужесточить правила дорожного движения для тех, кто этими самокатами управляет. Свои предложения насчет электросамокатчиков направил в Госдуму Следственный комитет. Об этом в своем телеграм-канале написал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Во-первых, Следственный комитет предлагает всех, кто управляет электросамокатами, приравнять по статусу к водителям и ввести для них водительские удостоверения. Электросамокаты мощностью двигателя до 0,25 кВт Следственный комитет предлагает записать в правилах дорожного движения как новую подкатегорию «М1», самокаты большей мощности хотят включить в категории «мопеды» и «мотоциклы».
Если сейчас электросамокатом можно управлять с 14 лет, то Следственный комитет предлагает поднять возрастной ценз до 16 лет. Свои идеи про электросамокаты есть и у Минтранса. Как писала газета «Коммерсант», министерство предложило однозначно прописать, что ездить на одном электросамокате вдвоем нельзя, также Минтранс собирается запретить электросамокатчику сигналить пешеходам, требуя, чтобы его пропустили.
Источник: НТВ